2014年1月13日,经国际数字地球学会中国国家委员会审议,决定组建数字山地专业委员会,并挂靠于中国科学院成都山地灾害与环境研究所。委员会由53名委员组成,并由中科院成都山地所所长邓伟研究员担任首任主任委员。
根据专委会的章程,数字山地专业委员会是中委会下设的全国性学术交流机构,其宗旨是:以服务国家经济社会发展为中心,凝聚广大科技工作者,致力于数字山地领域的基础理论、技术和应用研究,组织开展国内外学术交流研讨,促进数字山地和数字地球科学事业发展。
第二届数字山地专委会成员组成 |
编号 |
姓名 |
职称 |
单位 |
职务 |
科学顾问组 |
1 |
廖克 |
研究员 |
中国科学院地理科学与资源研究所 |
名誉主任 |
主任/副主任委员 |
1 |
李爱农 |
研究员 |
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 |
主任 |
2 |
陈劲松 |
研究员 |
中国科学院深圳先进技术研究院 |
副主任 |
3 |
罗格平 |
研究员 |
中国科学院新疆生态与地理研究所 |
副主任 |
4 |
马明国 |
教授 |
西南大学 |
副主任 |
5 |
马荣华 |
研究员 |
中国科学院南京地理与湖泊研究所 |
副主任 |
6 |
熊礼阳 |
副教授 |
南京师范大学 |
副主任 |
7 |
张百平 |
研究员 |
中国科学院地理科学与资源研究所 |
副主任 |
8 |
张洪岩 |
教授 |
东北师范大学 |
副主任 |
秘书组 |
1 |
赵伟 |
副研究员 |
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 |
秘书长 |
2 |
边金虎 |
助理研究员 |
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 |
副秘书长 |
3 |
尹高飞 |
助理研究员 |
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 |
副秘书长 |
4 |
胡颖 |
助理研究员 |
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 |
副秘书长 |
委员(姓氏笔画排序) |
1 |
白世彪 |
教授 |
南京师范大学 |
委员 |
2 |
于欢 |
副教授 |
成都理工大学 |
委员 |
3 |
王永前 |
教授 |
成都信息工程大学 |
委员 |
4 |
王宗明 |
研究员 |
中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
委员 |
5 |
王春 |
教授 |
滁州学院 |
委员 |
6 |
卢远 |
教授 |
广西师范学院 |
委员 |
7 |
冉有华 |
副研究员 |
中国科学院西北生态环境资源研究院(筹) |
委员 |
8 |
付安民 |
高级工程师 |
国家林业局调查规划设计院 |
委员 |
9 |
冯文兰 |
教授 |
成都信息工程大学 |
委员 |
10 |
朱红春 |
副教授 |
山东科技大学 |
委员 |
11 |
刘伟 |
副教授 |
江苏师范大学 |
委员 |
12 |
刘时银 |
教授 |
云南大学 |
委员 |
13 |
刘国祥 |
教授 |
西南交通大学 |
委员 |
14 |
刘铁 |
研究员 |
中国科学院新疆生态与地理研究所 |
委员 |
15 |
阳坤 |
教授 |
清华大学 |
委员 |
16 |
李月臣 |
教授 |
重庆师范大学 |
委员 |
17 |
李世华 |
教授 |
电子科技大学 |
委员 |
18 |
李兰海 |
研究员 |
中国科学院新疆生态与地理研究所 |
委员 |
19 |
李发源 |
副教授 |
南京师范大学 |
委员 |
20 |
李钢 |
副教授 |
西北大学 |
委员 |
21 |
李恒鹏 |
研究员 |
中国科学院南京地理与湖泊研究所 |
委员 |
22 |
杨广斌 |
教授 |
贵州师范大学 |
委员 |
23 |
杨昕 |
副教授 |
南京师范大学 |
委员 |
24 |
肖飞 |
副研究员 |
中国科学院测量与地球物理研究所 |
委员 |
25 |
邱玉宝 |
副研究员 |
中国科学院遥感与数字地球研究所 |
委员 |
26 |
角媛梅 |
教授 |
云南师范大学 |
委员 |
27 |
张永光 |
教授 |
南京大学 |
委员 |
28 |
张建强 |
副研究员 |
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 |
委员 |
29 |
陈强 |
教授 |
西南交通大学 |
委员 |
30 |
邵怀勇 |
教授 |
成都理工大学 |
委员 |
31 |
范建容 |
研究员 |
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 |
委员 |
32 |
周文佐 |
副教授 |
西南大学 |
委员 |
33 |
周纪 |
教授 |
电子科技大学 |
委员 |
34 |
段四波 |
副研究员 |
中国农科院农业资源与农业区划研究所 |
委员 |
35 |
赵书河 |
副教授 |
南京大学 |
委员 |
36 |
赵建军 |
副教授 |
东北师范大学 |
委员 |
37 |
赵建军 |
教授 |
成都理工大学 |
委员 |
38 |
闻建光 |
副研究员 |
中国科学院遥感与数字地球研究所 |
委员 |
39 |
姚永慧 |
副研究员 |
中国科学院地理科学与资源研究所 |
委员 |
40 |
秦军 |
研究员 |
中国科学院青藏高原研究所 |
委员 |
41 |
袁文平 |
教授 |
中山大学 |
委员 |
42 |
聂勇 |
副研究员 |
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 |
委员 |
43 |
晋锐 |
副研究员 |
中国科学院西北生态环境资源研究院(筹) |
委员 |
44 |
郭笑怡 |
副教授 |
东北师范大学 |
委员 |
45 |
黄敬锋 |
研究员 |
浙江大学 |
委员 |
46 |
阎广建 |
教授 |
北京师范大学 |
委员 |
47 |
韩旭军 |
教授 |
西南大学 |
委员 |
48 |
覃驭楚 |
副研究员 |
中国科学院遥感与数字地球研究所 |
委员 |
49 |
程武学 |
副教授 |
四川师范大学 |
委员 |
50 |
熊俊楠 |
副教授 |
西南石油大学 |
委员 |
51 |
苗则朗 |
副教授 |
中南大学 |
委员 |
52 |
林晨 |
副研究员 |
中国科学院南京地理与湖泊研究所 |
委员 |
53 |
樊辉 |
研究员 |
云南大学 |
委员 |
54 |
齐述华 |
教授 |
江西师范大学 |
委员 |